Помогите пожалуйста Число уменьшили на пятую часть, и получилось 540. Какое число было дано?


Ответы на вопрос

Отвечает Невская Александра.

Ответ:

675

Объяснение:

Исходное число х - 100%

1/5=20%

От 100% отняли 20% и получили 80%

Отсюда:

540 - 80%

Составляем пропорцию:

х - 100%

540 - 80%

х=(540*100)/80=675 (проценты сократились)

675