Антикварный магазин купив 2 предмета за 225 рублей продал их получив 40 процентов прибыли. за

сколько рублей был куплен магазином каждый предмет если при продаже первого предмета было получено 25 процентов а второго 50 процентов

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Прибыль составила 0,4*225=90 руб.  Пусть первый предмет стоил х рублей, тогда второй (225-х) руб. Прибыль с первого 0,25*x р., прибыль со второго 0,5*(225-x) р.
Уравнение  0,25x + 0,5(225-x)=90, умножим на 100:  25x+50(225-x)=9000, разделим на 25:
x+2(225-x)=360, x+450-2x=360,  x=90. Значит, первый предмет стоил 90 рублей, тогда второй 135 рублей

Отвечает Ярый Никита.

225:100=2,25 один процент.
2,25*40=90 рублей
225+90=315 рублей.