Бригада комбайнеров за три дня убрала урожай со 171 га земли . В первый день было убрано 2/9 , а во

второй 5/9 этой площади . Сколько гектаров земли было убрано в третий день ?Постарайтесь найти несколько способов решения этой задачи .Подумайте , как можно изменить условие задачи , чтобы она решалась меньшим количеством действий ?

Ответы на вопрос

Отвечает Неверовский Артём.

1 способ
1) Пусть вся земля 1 часть
2) тогда 1 - 2/9 + 5/9 = 2/9(ч) части было убрано в третий день
3) 171 * 2/9 = 38(га) было убрано в третий день

2 способ
1) 2/9 + 5/9 = 7/9(ч) части убрано за 1 и 2 дни
2) 171 - 171*7/9 = 171 - 133 = 38(га) было убрано в третий день

Бригада комбайнеров за три дня убрала урожай со 171 га земли . За первые два дня было убрано 7/9 этой площади . Сколько гектаров земли было убрано в третий день ?
1) 171 - 171*7/9 = 171 - 133 = 38(га) было убрано в третий день