По маршруту, длина которого 9 км, движется автомобиль. Первую половину времени он двигался со

скоростью 100 м/мин, а затем снизил скорость на 20 м/мин. Насколько первая часть маршрута оказалась длиннее, чем вторая?

Ответы на вопрос

Отвечает Щепкова Настя.

Ответ:

На 1 км первая часть маршрута оказалась длиннее, чем вторая.

Пошаговое объяснение:

Пусть t мин- это половина всего времени, тогда

1-я часть маршрута 100*t(м)

2-я часть маршрута (100-20)*t(м)=80*t(м)

Весь путь 100*t+80*t метров, или 9км=9000м

100*t+80*t=9000

180t=9000; t=9000:180; t=50 мин

1я часть маршрута :100м/мин*50мин=5000м=5км

2я часть маршрута :80м/мин*50мин=4000м=4км

5-4=1 км

На 1 км первая часть маршрута оказалась длиннее, чем вторая.