Докажите тождество: f'(1)+f'(-1)=-4f(0), если f(x)=x^5+x^3-2x-3​


Ответы на вопрос

Отвечает Баландин Никита.

f'(x)=(x^5+x^3-2x-3)'=5x^4+3x^2-2 \\ \\ f'(1)=5\cdot 1^4+3\cdot 1^2-2=5+3-2=6 \\ \\ f'(-1)=5\cdot (-1)^4+3\cdot (-1)^2-2=5\cdot 1 +3\cdot 1-2=5+3-2=6 \\ \\ f(0)=0^5+0^3-2\cdot 0 -3=-3 \\ \\ -4\cdot f(0)=(-4)\cdot (-3)=12 \\ \\ f'(1)+f'(-1)=-4f(0) \\ \\ 6+6=12 \\ \\ 12=12