Решите уравнения, применяя свойства пропорции. 1) x/x+1 = x-6/x-1 2) 3/x^2+2 = 1/x 3) 3/3n-1 =

2/2n-1 Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Глобаж Дмитрий.

Ответ:

1.

 \frac{x}{x - 1}  =  \frac{x - 6}{x - 1}  \\  \frac{x}{x - 1}  -  \frac{x - 6}{x - 1}  = 0 \\  \frac{x - x - 6}{x - 1}  = 0

х≠1

x - x - 6 = 0 \\  - 6 = 0

утверждение ложно

х€∅

2.

 \frac{3}{x {}^{2} + 2 }  =  \frac{1}{x}  \\  \frac{3}{ {x}^{2} + 2 }  -  \frac{1}{x}  = 0 \\  \frac{3x - x {}^{2} -  2 }{x(x {}^{2}   + 2) }  = 0

х≠2

3x - x {}^{2}  + 2 = 0 \\  - x {}^{2}   + 3x  -  2 = 0 /:-1 \\  x {}^{2}  - 3x  + 2 = 0 \\ a = 1 \: b =  - 3 \: c = 2 \\ D = b {}^{2}  - 4ac = ( - 3) {}^{2}  - 4 \times 1 \times 2 = 9 - 8 = 1 \\ x½ =  \frac{ - b± \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{3±1}{2}  = 2;1

3.

 \frac{3}{3n - 1}  =  \frac{2}{2n - 1}  \\  \frac{3}{3n - 1}  -  \frac{2}{2n - 1}  = 0 \\  \frac{3(2n - 1) - 2(3n - 1)}{(3n - 1)(2n - 1)}  = 0 \\   \frac{6n - 3 - 6n  + 2}{(3n - 1)(2n - 1)}  = 0  \\  \frac{ - 3 + 2}{(3n - 1)(2n - 1)}

n≠1, n≠3, n≠2

 - 3  + 2 = 0

утверждение ложно

n€∅