Одна сторона трикутника на 14см. менша вид другого та у 2 рази менша від третьоЇ знайди стоони

трикутника якщо його периметр 122см

Ответы на вопрос

Отвечает Поплавский Рома.

Пусть х - первая сторона треугольника. Тогда вторая сторона (х+14), а третья сторона - 2х. Периметр треугольника равен 122 см.

Составим и решим уравнение:

a+b+c = P

х + х + 14 + 2х = 122

4х = 108

х = 27

а = 27 см

b = 27 + 14 = 41 см

с = 2*27 = 54 см