За 3 часов катер проходит по течению реки на 10 км меньше, чем за 5 часов против течения. Какова

скорость течения, если скорость катера в стоячей воде 15 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Овсянникова Полина.

Ответ:

х км/ч-собственная скорость катера

(х – 3)км/ч -скорость катера против течения,

(х+3) км/ч скорость катера по течению

2х км/ч-расстояние которое катер проплыл по озеру

3(х – 3)км/ч - расстояние которое катер проплыл против течения,

3,4(х+3) км/ч -расстояние которое катер проплыл

по течению

Составляем уравнение

2х + 3(х - 3) = 3,4(х+3)

Раскрываем скобки, приводим подобные слагаемые

2х + 3х - 9 = 3,4х+10,2

2х + 3х - 3,4х=10,2 +9

1,6х = 19,2

х=12км/ч

Записываем ответ

Ответ : Собственная скорость катера х=12км/ч

Пошаговое объяснение: