(1 3/5+2 2/15)×9/56 Помогите впр​


Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.

Ответ:

\dfrac{3}{5} .

Пошаговое объяснение:

\left(1\dfrac{3}{5} +2\dfrac{2}{15}\right )\cdot \dfrac{9}{56}

Выполним по действиям, первое действие сложение в скобках, второе умножение.

Чтобы сложить два смешанных числа, надо отдельно сложить их целые и дробные части.

1)1\dfrac{3}{5} +2\dfrac{2}{15}=(1+2) +\bigg( {\overset{3/}{\big{}}} \dfrac{3}{5}+{\overset{1/}{\big{}}} \dfrac{2}{15}  \frac{}{} \bigg)=3+\dfrac{9+2}{15} =3+\dfrac{11}{15} =3\dfrac{11}{15}

Произведение двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей данных дробей, а знаменатель – произведению их знаменателей.

Чтобы записать смешанное число в виде неправильной дроби можно:

1) знаменатель умножить на целую часть;  

2) к  произведению прибавить числитель  дробной части;

 3) полученную сумму записать в числитель, а знаменатель оставить без изменений.

Представим полученное смешанное число в виде неправильной дроби и выполним умножение

3\dfrac{11}{15} \cdot \dfrac{9}{56} =\dfrac{56}{15} \cdot \dfrac{9}{56} =\dfrac{56\cdot9}{15\cdot56} =\dfrac{9}{15} =\dfrac{9:3}{15:3}=\dfrac{3}{5}

Значит,

\left(1\dfrac{3}{5} +2\dfrac{2}{15}\right )\cdot \dfrac{9}{56}=\dfrac{3}{5}