Прогулочный пароход за 0,4 часа по озеру и за 2 часа против течения реки проплывает такое же

расстояние, что за 1,2 ч по течению реки. Найдите собственную скорость парохо- да, если скорость течения реки равна 3 км/ч. срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Леся.

Ответ:8 км/ч

Пусть x км/ч-собственная скорость, тогда по течению скорость (x+3) км/ч, против течения-(x-3) км/ч. По озеру расстояние составило 0,4x км; против течения (2•(x-3)) км; по течению-(1,2•(x+3)) км

Составим и решим уравнение:

0,4x+2(x-3)=1,2(x+3)

0,4x+2x-6=1,2x+3,6

2,4x-1,2x=3,6+6

1,2x=9,6

x=8

8 км/ч-собственная скорость парохода