На путь по течению реки катер затратил 6 часов, а на обратный путь 7, 5 часов. Скорость течения

реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость. СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Ответ:

(v + 2)6 = (v - 2)7.5 \\ 6v + 12 = 7.5v - 15 \\ 1.5v = 27 \\ v = 18

18 км/ч

Отвечает Михайлов Артём.

Ответ:

18 км/ч

Пошаговое объяснение:

Х км/ч - собственная скорость катера.

(х+2) км/ч- скорость катера по течению.

(х-2) км/ч - скорость катера против течения.

6(х+2)= 7,5(х-2)

6х+12=7,5х-15

7,5х-6х=15+12

1,5х=27

х=27÷1,5

х= 18

Ответ: 18 км/ч собственная скорость катера.