3(у-1)-2у=5(у-7)+12, 4( 3 – 2у) +24 = 2(3 + 2у), Пожалуйста, помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Алленов Иван.

Ответ:

1)

3(y - 1) - 2y = 5(y - 7) + 12 \\ 3y - 3 - 2y = 5y - 35 + 12 \\ 3y - 2y - 5y = 12 - 35 + 3 \\  - 4y =  - 26 \\ y = 6 2) [tex]4(3 - 2y) + 24 = 2(3 + 2y) \\ 12 - 8y + 24 = 6 + 4y \\  - 8y - 4y = 6 - 12 - 24 \\  - 12y =  - 30 \\ y = 2.5