1) Log3(2x-4) больше Log3(14-x) 2)Log1/3(x+15)≥Log1/3(x-1)-2


Ответы на вопрос

Отвечает Малая Алина.

1.

 log_{3}(2x - 4)  >  log_{3}(14 - x)

ОДЗ:

\left \{ {{2x - 4 > 0} \atop {14 - x > 0} } \right. \\  \\ \left \{ {{x > 2} \atop {x < 14} } \right. \\  \\  =  > x\in(2;14)

 log_{3}(2x - 4)  >  log_{3}(14 - x)  \\ 2x - 4 > 14 - x \\ 3x > 18 \\ x > 6

С ОДЗ:

x\in(6; 14) \\

2.

 log_{ \frac{1}{3} }(x + 15)  \geqslant  log_{ \frac{1}{3} }( x-1)  - 2 \\

ОДЗ:

\left \{ {{x + 15 > 0} \atop {x-1 > 0} } \right. \\  \\ \left \{ {{ x >  - 15} \atop {x > 1} } \right. \\  \\ =>x>1

 log_{ \frac{1}{3} }(x + 15)  \geqslant  log_{ \frac{1}{3} }(x-1)  - 2 \\  log_{ \frac{1}{3} }(x + 15)   \geqslant log_{ \frac{1}{3} }(x-1)  -  log_{ \frac{1}{3} }( \frac{1}{9} )  \\  log_{ \frac{1}{3} }(x + 15)  \geqslant  log_{ \frac{1}{3} }(9(x-1))  \\  \\  \frac{1}{3}  < 1 \\ \text{знак меняется} \\  \\ x + 15 \leqslant 9(x-1) \\ x + 15\leqslant  9x -9\\ -8x \leqslant -24 \\ x \geqslant 3

С ОДЗ:

x \in[3;+\infty)