Для изготовления брючного ремня для очень полного мужчины нужно было пробить отверстия на кожаной

ленте длиной 3 м определённой ширины. Было решено пробивать отверстия на равных расстояниях друг от друга и от концов ленты. Вначале отверстия пробили на расстоянии 20 см друг от друга. Заказчику показалось, что это расстояние превышает потребности, и было поручено пробить отверстия на расстоянии 12 см друг от друга и от концов ленты. Сколько всего было пробито отверстий?

Ответы на вопрос

Отвечает Smetanina Ksenia.

По сути, это- задача на деление, так как на каждом n-ном сантиметре нужно пробивать дырку, и "нахождение" дырок будем на расстоянии n, 2n, 3n и т.д. сантиметров от начала. 3м = 300см. Но изначально пробито было не 300:20=15 дырок, а на одну меньше, 14, так как в самом конце, на расстоянии 3м от начала пояса, дырку делать не надо. Аналогично и с 12ю сантиметрами, если бы это был новый пояс, то в нем бы проделали 300:12-1=24 дырки. Но на одном поясе с "20-терными" проколами будут еще точки совпадение- те, расстояние от начала у которых кратно и 12, и 20. НОК(20;12)=60 ==> "точки совпадения" находятся на расстояниях, кратных 60, от начала. Таких точек, с учетом не-прокалывания на 300м сантиметре, 300:60-1=4 (60, 120, 180 и 240). Получается, чтобы получить ответ, нужно сложить кол-во проколов в обоих случаях и вычесть дважды посчитанные. 14+24-4=34.

Ответ: было пробито 34 отверстия.