В большом бедоне в 3 раза больше молока чем в маленьком когда в большой бедон долили 6л молока а в

маленький 7л то в большом бедоне стало вдвое больше молока чем в маленьком. Сколько литров молока было в каждом бедоне сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярмак Лейлочка.

Ответ:

х литров- м.бедон, 3х литров- б.бедон. Зная что большой бедон долили 6л молока а в маленький 7л то в большом бедоне стало вдвое больше молока чем в маленьком составим и решим уравнение.

3х+6=(х+7)•2

3х+6=2х+14

3х-2х=14-6

х=8

Значит, 8 литров было сначала в м.бедоне

8•3=24 литра было сначала в б.бедоне

Ответ:8 литров, 24 литров

Отвечает Зиновьева Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Большой - 3х л

Маленький - х л

3х + 6 = 2(х + 7)

3х + 6 = 2х + 14

3х - 2х = 14 - 6

х = 8

Большой (3х) = 3 * 8 = 24 (л) - было изначально

Маленький (х) = 8 (л) - было изначально

24 + 6 = 30 (л) - стало в большом бидоне

8 + 7 = 15 (л) - стало в маленьком бидоне

30 : 15 = 2 (раза) - в 2 раза стало больше в большом бидоне