У першому ящику було у 5 разів більше яблук, ніж удругому. Скільки яблук упершому ящику, якщо

удругому на 120 яблук меншеніж у першому?​

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Рабдан.

Решим с помощью уравнения.

Объяснение.

По правилу, меньшее всегда х.

В нашем случае в первом ящике больше, чем во втором, значит за х мы обозначим второй ящик.

А в первом ящике в 5 раз больше, значит обозначим еще (5*х, а х это второй ящик).

Так же мы узнали полезную информацию, что во втором ящике на 120 яблок меньше, чем в первом.

Значит если отнять от большего меньшее, получим 120.

То, что получили - то и будет количество яблок во втором ящике.

И если в первом в 5 раз больше, чем во втором, то, то что получили, нужно умножить на 5.

Решение.

(Записывать нужно так)

Нехай у другому ящику - х яблук, тоді у першему ящику - 5х яблук.

Складемо рівняння:

5х-х=120

4х = 120

х = 120:4

х = 30 (ябл.) - у другому ящику

2) 30 * 5 = 150 (ябл.) - у першому ящику

Відповідь: 150 яблук у першому ящику.

*Если помогла, сделай ответ лучшим., если не сложно )