На ежегодных соревнованиях 40 спортсменов участвовали в велосипедных гонках, 60 спортсменов — в

кроссе, 30 — в соревнованиях по плаванию. Из них в велогонках и кроссе принимали участие 25 человек, в кроссе и плавании — 15 человек, в плавании и велогонках — 10 человек. Во всех трёх видах спорта соревновались 5 спортсменов. Сколько всего спортсменов принимало участие в соревнованиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманова Эвелина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

рисуем круги Эйлера

сначала заполняем самую серединку "Во всех трёх видах спорта соревновались 5 спортсменов "

потом заполняем пересечение двух множеств

"в велогонках и кроссе принимали участие 25 человек " в пересечение В и К ставим 25-5(которые во всех трех)

"в кроссе и плавании — 15 человек"  К иП 15-5 = 10

"в плавании и велогонках — 10 человек"  в П и В 10-5 = 5

осталось заполнить самы большие

"40 спортсменов участвовали в велосипедных гонках" значит В = 40-5-5-20=10

60 спортсменов — в кроссе  значит К = 60-20-5-10=25

30 — в соревнованиях по плаванию, значит П = 30-10-5-5=10

а потом надо просто все циферьки сложить...

ответ 85 человек