В пенале лежат 7 синих и 6 чёрных ручек. Выбери верные утверждения. Ответ запиши без пробелов и

запятых, например, 12. 1. Если достать 5 руч(-ки, -ек), то все они могут оказаться одного цвета. 2. Среди любых 6 ручек обязательно будет хотя бы одна чёрная. 3. Среди любых 8 ручек обязательно найдутся 4 сини(-е, -х) руч(-ки, -ек). 4. Среди любых 9 ручек обязательно найдутся 2 чёрные ручки.

Ответы на вопрос

Отвечает Богачева Саша.

Відповідь:

Пошаговое объяснение:

В пенале

синих --- 7 р.

черных --- 6 р.

1. Среди любых 9 ручек обязательно найдутся 3 синие ручки.

Верно  :  9 - 6  = 3 (р).

   Если даже все остальные ручки будут  черные, все равно среди 9 обязательно найдутся 3 синих, так черных всего 6

2. Если достать 5 ручек, то все они могут оказаться одного цвета.

Да, могут : 5 < 6 и 5 < 7

 Достать 5 ручек одного цвета возможно, так как в пенале ручек одного цвета больше 5, но это совсем не обязательно.

3. Среди любых 6 ручек обязательно будет хотя бы одна чёрная.

Нет: 7 > 6.

Все 6 ручек могут быть и синими.

4. Среди любых 8 ручек обязательно найдутся 2 чёрные ручки.

Нет:     8 - 7 = 1 < 2

Среди 8 ручек могут быть и 7 синих и одна черная.

Ответ: 1 и 2  - верные утверждения