ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА 2. Три брата собрали 58 кг мандаринов. Старший собрал в 2 раза

больше, чеммладший, а средний — на 10 кг большечем младший. Сколько килограммовмандаринов собрал младший брат? ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТАА​

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Надежда.

младший собрал х кг

средний собрал (х+13)кг

старший собрал 3х кг

х+(х+13)+3х=88

5х=88-13

х=75:5

х=15 кг собрал младший

15+13=28 кг собрал средний

15*3=45 кг собрал старший

ЭТО НЕПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ,НЕ ПИШИТЕ ЭТО!!!!!

Отвечает Козлов Вася.

Ответ:

12 мандаринов

Пошаговое объяснение:

пусть х- кол-во мандаринов, собранных младшим братом. Тогда старший собрал 2х мандаринов, а средний (х+10). Всего братья собрали х+2х+(х+10) мандаринов, что по условию составляет 58

Составим и решим уравнение:

х+2х+(х+10)=58

3х+х+10=58

4х+10=58

4х=58-10

4х=48

Х=12

12 мандаринов собрал младший брат

Ответ.12

PS иногда в сочинении (пусть х...) вместо "Всего браться собрали х+2х+(х+10) мандаринов, что по условию составляет 58" пишут просто "всего братья собрали 58 мандаринов", но это уже зависит от учебника и преподавателя.

PS иногда пишут "составим уравнение", а не "составим и решим уравнение"