1. Охотник выстрелил три раза по удаляющейся цели. вероятность попадания в нее в начале стрельбы

равна 0,8, а после каждого выстрела уменьшается на 0,1. найдите вероятность того, что он промахнется хотя бы один раз. 2. в мешке смешаны нити трёх цветов: белых 50%, красных 30%, черных 20%. определите вероятность того, что при последовательном вытягивании наугад трёх нитей окажется, что все нити разных цветов. 3.Экзаменационный билет содержит 3 вопроса. Вероятности того, что студентответит на первый и второй вопросы билета, равны 09; на третий — 0,8.Найдите вероятность того, что студент ответит хотя бы на два вопроса билета.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ярослав.

Ответ: 1)Вероятность попадания в первый раз p1 = 0,8. Следовательно, вероятность попадания во второй раз равна p2 = p1 - 0,1 = 0,8 - 0,1 = 0,7 и вероятность попадания в третий раз равна p3 = p2 - 0,1 = 0,7 - 0,1 = 0,6.

а) вероятность промахнуться в первый раз равна P(промаха1) = 1 - 0,8 = 0,2. Вероятности промахнуться для второго и третьего раза, соответственно, равны P(промаха2) = 1 - 0,7 = 0,3 и P(промаха3) = 1 - 0,6 = 0,4.

Вероятность промахнуться все три раза равна P(пром. 3 раза) = P(промаха1) * P(промаха2) * P(промаха3).

P = 0,2 * 0,3 * 0,4 = 0,06 * 0,4 = 0,024.

б) Попасть хотя бы один раз - это значит, хотя бы один раз не промахнуться. Это любое событие кроме "промахнуться все три раза", следовательно P = 1 - P(пром. 3 раза) = 1 - 0,024 = 0,976.

в) Попадет ровно два раза, значит промахнется ровно один раз. Такими событиями являются попасть в 1 и 2 раз, попасть в 1 и 3 раз или попасть во 2 и 3 раз.

P = p1 * p2 * p(промаха3) + p1 * p3 * p(промаха2) + p2 * p3 * p(промаха1) =

= 0,8 * 0,7 * 0,4 + 0,8 * 0,6 * 0,3 + 0,7 * 0,6 * 0,2 = 0,224 + 0,144 + 0,084 = 0,452.

Ответ: а) 0,024 б) 0,976 в) 0,452

2)а) А=все нити одного цвета; тогда р(А) = p1^3+p2^3+p3^3 = ...

б)надо рассмотреть все комбинации их 6. бкч+бчк+кбч+кчб+чбк+чкб. Других вариантов достать нити разных цветов нет.

Р (В) =6*р1*р2*р3

3)Ответ, проверенный экспертом

4,0/5

19

Utem

профессор

1.7 тыс. ответов

1.6 млн пользователей, получивших помощь

Событие А: студент ответит на 1 и 2 вопросы и не ответит на 3 вопрос:

P(A)=0,9*0,9*(1-0,8)=0,162

Событие B: студент ответит на 1 и 3 вопросы и не ответит на 2 вопрос:

P(B)=0,9*(1-0,9)*0,8=0,072

Событие С: студент ответит на 2 и 3 вопросы и не ответит на 1 вопрос:

P(C)=(1-0,9)*0,9*0,8=0,072

Событие D: студент ответит на все вопросы

P(D)=0,9*0,9*0,8=0,648

Вероятность того, что студент сдаст экзамен равна сумме вероятностей:

P=P(A)+P(B)+P(C)+P(D)=0,162+0,072+0,072+0,648=0,954 или 95,4%

Можно быть уверенным, что экзамен будет сдан.