В равнобедренной трапеции ABCD, AD параллельно BC, AB=BC=CD. Высота BM пересекает диагональ AC в

точке K. BK=5 , KM=4. Найдите периметр трапеции ABCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривощекова Анастасия.

Ответ: 84 (ед. длины)

Пошаговое объяснение (подробно):  

     В трапеции АВСD стороны АВ=ВС=СD (дано).

∆ АВС - равнобедренный,  а∠ВСА=∠СAD (свойство накрестлежащих углов).

ВМ - высота трапеции,⇒ ∆ АВМ – прямоугольный.

ВМ=ВК+КМ=5+4=9

Примем АМ=х.

Тогда по т.Пифагора АВ=√(х²+9²)=√(х²+81)

Треугольник КВС ~КМА  ( по равным углам).

Из их подобия следует ВС:АМ=ВК:КМ

(√(х²+81)):х=5:4

Возведем обе части уравнения в квадрат. ⇒

(х²+81):х=25:16 =>

16•81+16х²=25х²

16•81=х²•(25-16)

16•81=9х²

16•9=х² ⇒

х=√144=12

Из ∆ АВМ по т.Пифагора АВ=15 ( можно не высчитывать, если заметить, что это треугольник египетский с отношением сторон 3:4:5)

Т.к. ВМ и СН перпендикулярны основаниям, ВС=МН и НD=АМ=12

Р(АВСD)= 4•АВ+2•AM=4•15+2•12=84 (ед. длины)


Отвечает Оппенгейм Владислав.

Ответ: 84

Пошаговое объяснение: в приложенном файле