На уроке математики в 7-А классе присутствуют 30 учеников. Число учащихся, которые отсутствуют,

составляет 1/5 от общего числа учащихся. Сколько учеников учится в 7-А классе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Намятова Соня.

Ответ:

пусть х-число учеников в класе,

тогда 1\16*х - число отсутсвующих,

1\16*х+30 - число учеников в классе,

тогда имеем: 1\16х+30=х

х+30*16=16х

15х=30*16

х=2*16=32

Ответ 32 ученика в классе

Пошаговое объяснение:

32 ученика