Стороны треугольника даны в следующем соотношении 3: 6: 8. Наибольший и наименьший. Перепад стен

30 см. Найдите периметр. пжж​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Ответ:

102 см

Пошаговое объяснение:

Пусть x -- коэффициент сокращения, => стороны треугольника 3x, 6x, 8x. Очевидно, что наибольшая сторона 8x, а наименьшая -- 3x, => разность между наибольшим и наименьшим 8x - 3x = 30

5x = 30

x = 6 (см)

Находим периметр:

P = 3*6 + 6*6 + 8*6 = 102 (см)