824. Верно ли, что: 1) 1 см составляет 1% от 1 м; 2) 1 ц составляет 1% от 1 г;3) 1 см3 составляет

1% от 1 м3;4) 245 человек составляют больше, чем 1% от 40 тыс. человек;5) 3,3 млн. тг отличается от 3 млн. тг меньше, чем на 1%;6) 1 см3 составляет 1% от 1 дм3?Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Турмагамбетова Амина.

Ответ:

1) да  2) нет 3) нет 4) нет  5) нет 6) нет

Пошаговое объяснение:

Процентом числа называется его сотая часть.

Соответственно , чтобы доказать или опровергнуть данные утверждения , мы  будем находить сотую часть числа от которого мы  находим 1%  , и сопоставлять ее с утверждающимся числом.


1) 1 см составляет 1% от 1 м

Поскольку  1 м = 100 см  

1% от 1 метра  = 1%  от 100 см = 100/100 см = 1 см =  1 см  верно

2) 1 ц составляет 1% от 1

  • 1 ц = 100 кг
  • 1 кг = 1000 г                                                                                                              

1 ц = 100 кг = 100·1000 г =  100000 г  

1 %  от 1 г составляет  1/100 г= 0,01 г  ≠ 1 ц = 100000 г  неверно

3) 1 см³ составляет 1% от 1 м³

Поскольку  1 м = 100 см  ⇒ (1 м)³ = (100 см)³  = 1000000  см³

Соответственно 1 м³  = 1000000 см³

1%  от  1 м³ составляет  1/100 м³  = 0,01·1000000 cм³ = 10000 см³ ≠  1 см³ неверно  

4) 245 человек составляют больше , чем 1% от 40 тыс. человек

1% от 40 тыс. человек  составляет   40000/100 = 400 > 245  неверно

5) 3,3 млн. тг отличается от 3 млн. тг меньше, чем на 1%

3 млн тг  отличается от  3,3 млн тг  на  3,3 млн - 3 млн  =  0,3 млн тг

1% от 3 млн тг  составляет = 3/100 млн = 0,03 млн < 0,3 млн  неверно

6) 1 см³ составляет 1% от 1 дм³

1 дм = 10 см ⇒ (1 дм)³ = (10 см)³ = 1000 см³

1% от  1 дм³   =  1%  от  1000 см³ =  1000/100  см³ = 10 см³ ≠ 1 см³ неверно