Длины сторон треугольника относятся как 17: 11: 10. Найдите длины сторон этого треугольника, если

его периметр равен 190мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Братенкова Мария.

Р = a + b + c = 190 мм - периметр треугольника

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда а = 17х мм - одна сторона треугольника, b = 11х мм - другая сторона треугольника, с = 10х мм - третья сторона треугольника. Уравнение:

17х + 11х + 10х = 190

38х = 190

х = 190 : 38

х = 5

а = 17х = 17 · 5 = 85 мм - одна сторона

b = 11х = 11 · 5 = 55 мм - другая сторона

с = 10х = 10 · 5 = 50 мм - третья сторона

Ответ: 85 мм, 55 мм и 50 мм.