ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!! СРОЧНО!!!! Длительность времени в минутах для плавания на

определенном расстоянии детьми имеет вид 14.8 , 13.0 , 11.4 , 11.7 , 16.5 , 13.7 , 12.8 , 12.9 Новый ученик присоединился к группе. Определите , за какое время он проплыл, если известно , что среднее время он проплыл , если известно, что среднее время для группы девяти детей составило 13,6 минуты ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!! СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

время нового ученика 15,6 мин

Пошаговое объяснение: пусть он проплыл за Х мин

по условию составим уравнение:найдем ср.арифметическое времени всех  детей

(14.8 + 13.0 +11.4 + 11.7 + 16.5 + 13.7 + 12.8 + 12.9 +x) : 9=13,6

106,8 +x=13,6*9

106,8+х=122,4

х=122,4- 106,8

х= 15,6