Разность двух чисел, отношение которых равно 3, равна 18. найти сумму этих чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Свежов Дима.

х - первое число

у - второе число

х-у=18

х:у=3

х=3у

3у-у=18

2у=18

у=18:2

у=9 - второе число

х=3*9=27 - первое число

9+27=36 - сумма чисел