Помогите с задачей:Электромобиль должен проехать расстояние между двумягородами,равное 420 км /ч за

7 часов.Первые два часа он ехал со скоростью на 5 км /Ч меньше чем должен был.С какой он должен проехать оставшийся путь ,чтобы проехать без опоздания?

Ответы на вопрос

Отвечает Лобачёв Михаил.

s=420 км

t=7 ч

Δv=5 км/ч

t₁=2 ч

v₂-?

v₁=v-Δv,   v=s/t  ⇒  v₁=s/t-Δv.

s=v₁t₁+v₂t₂,   t₂=t-t₁   ⇒  

⇒   s = (s/t - Δv) * t₁ + v₂ * (t-t₁)

s : (t-t₁) = (s/t - Δv)*t₁ : (t-t₁)  + v₂

v₂ =s : (t-t₁) - (s/t - Δv)*t₁ : (t-t₁)

v₂ =420 : (7-2) - (420/7 - 5)*2 : (7-2)

v₂ =420 : 5 - (60 - 5)*2 : 5

v₂ =84 - 55*2 : 5

v₂ =84 - 22

v₂ =62 км/ч