Розв'яжіть рівняння:1) 4x^2-20=02) 3x^2+5x=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Чувычкина Диана.

Ответ:

1) x₁ = √5; x₂ = -√5

2) x₁ = 0; x₂ = -1  2/3

Пошаговое объяснение:

=======================

1) 4x² - 20 = 0

4x² = 20

x² = 20/4

x² = 5

x = ±√5

=======================

2) 3x² + 5x = 0​

x(3x + 5) = 0

x = 0 или 3x + 5 = 0

                3x = -5

                  x = -5/3

                  x = -1  2/3

=======================

Отвечает Коклеева Александра.

I. Исходное уравнение:

4x²- 20 = 0

• Перенесём известные переменные в одну сторону, а неизвестные в другую:

4x² = 20

x² = 20/4

x² = 5

⇒ x₁ = √5 и x₂ = - √5

Ответ: x₁ = √5 ; x₂ = - √5

II. Исходное уравнение:

3x² + 5x = 0

• Вынесем «x» за скобки:

x(3x + 5) = 0

x₁ = 0

3x + 5 = 0

3x = -5

x₂ = -5/3

Ответ: x₁ = 0 ; x₂ = -5/3

Можно лучший ответ?)