В двух селах было 800 жителей. Через год в одном селе число жителей умень- шилось на 10%, а в

другом - увеличилось на 10%. В результате общее числожителей в двух селах увеличилось на 10 человек. Сколько жителей было вкаждом селе первоначально? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фокин Дима.

Ответ:

Первоначально было по 400 жителей.

т.к 800:2=400

400-10%=360

400+10%=440

Отвечает Губарев Олег.

Ответ:

В одном селе - 350 человек, в другом - 450

Пошаговое объяснение:

Количество жителей в одной деревне - х. Количество жителей в другой - y.

х + y = 800

y = 800 - x

10% - это 0,1 числа, значит, в итоге вышло:

(x - 0.1) + (y + 0.1y) = 810

0.9x + 1.1y = 810

0.9x + 1.1(800 - x)= 810

0.9x + 880 - 1.1x - 810 = 0

-0.2x + 70 = 0

-0.2x = -70

x = 350

y = 800-350 = 450