Купылы поривну печево и цукерок на загальну суму 42гривни печево коштувалло 4,8гривни за килограмм

а цукеркы 9,2гривни за килограмм скилькы купылы кг цукерок​

Ответы на вопрос

Отвечает Колесова Ангелина.

Находим коэффициент пропорциональности:

42 : ( 4,8 + 9,2 ) = 42 : 14 = 3(грн.)

Находим сколько купили печенья:

4,8 × 3 = 14,4 (грн.)

Находим на какую сумму купили конфет:

42 - 14.4 = 27.6(грн.)

Находим сколько купили кг конфет:

27.6 : 9.2 = 3(кг)

Ответ: 3 кг конфет купили