Аэросани прошли путь от полярной станции до поселка, равный 360 км, за 3 ч. В первыи час они прошли

на 36 км меньше, чем во второй, а в третии час в 1,6 раза больше, чем в первый. Какую часть пути проходили азэросани каждый час? Вырази эти части обыкновенными дробями, десятичными дробями и в процентах. Пожалуйста Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Руслан.

Пусть путь за первый час - Х.

Тогда можно написать уравнение:

1) х + (х+36) + 1,6*х = 360

Упрощаем

2) 3,6*х = 360 - 36 = 324

Находим неизвестное - Х

3) х = 324 : 3,6 = 90 км - за первый час.

Находим остальные значения.

4) х + 36 = 90+36 =126 км - за второй час

5) 1,6*х = 144 км - за третий час.

ОТВЕТЫ на вопрос.

6) 90/360 = 1/4 = 0,25 = 25% - за первый час

7) 126/360 = 7/20 = 0,35 = 35% - за второй час

8) 144/360 = 2/5 = 0,4 = 40% - за третий час