Помогите найти производную У=x^3 - 4/x^5 + x


Ответы на вопрос

Отвечает Бояринов Кирилл.

Ответ:

3x^{2}+\dfrac{20}{x^{6}}+1

Пошаговое объяснение:

y=x^{3}-\dfrac{4}{x^{5}}+x=x^{3}-4 \cdot x^{-5}+x;

y'=(x^{3}-4 \cdot x^{-5}+x)'=(x^{3})'-(4 \cdot x^{-5})'+x'=3 \cdot x^{3-1}-4 \cdot (-5) \cdot x^{-5-1}+1=

=3x^{2}+20x^{-6}+1=3x^{2}+\dfrac{20}{x^{6}}+1;