два поезда на детской железной дороге шли с одинаковой скоростью. один прошел 60 км,а другой 36 км.

первый был в пути на 2 часа больше, чем второй.сколько часов был в пути первый поезд и сколько второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Рекеш Кристина.

Відповідь:

5 часов ; 3 часа

Покрокове пояснення:

x - время второго поезда

x + 2 - время первого поезда

                                 Составляем уравнение

60/x + 2  = 36/x

60x = 36(x + 2)

60x = 36x + 72

60x - 36x = 72

24x = 72

x = 72 : 24

x = 3

3 + 2 = 5(ч)