2 дробь числитель 1 знаменатель 3 левая круглая скобка дробь числитель 5 знаменатель 8 минус дробь

числитель 8 знаменатель 3 правая круглая скобка минус 2 умножить на 1 дробь числитель 3 знаменатель 7

Ответы на вопрос

Отвечает Баляев Саша.

Ответ: -7 целых 313/504.

Пошаговое объяснение:

Запишем условие в виде примера и решим его.

2 целых 1/3 · (5/8 - 8/3) - 2 · 1 целую 3/7 = -7 целых 313/504.

1) 5/8 - 8/3 = 5/8 - 2 целых 2/3 = -(2 целых 2/3 - 5/8) = -(2 целых 16/24 -

   - 15/24) = -2 целых 1/24;

2) 2 целых 1/3 · (-2 целых 1/24) = -7/3 · 49/24 = -343/72 = -4 целых 55/72;

3) 2 · 1 целую 3/7 = 2/1 · 10/7 = 20/7 = 2 целых 6/7;

4) -4 целых 55/72 - 2 целых 6/7 = -(4 целых 55/72 + 2 целых 6/7) =

   = -(4 целых 385/504 + 2 целых 432/504) = -6 целых 817/504 =

   = -7 целых 313/504.