На одной автостоянке было в 3 раза (раз) меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на

первую перевели 120 автомобилей(-я), машин на стоянках стало поровну. Какое количество машин было на каждой стоянке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Полина.

Пусть на первой стоянке было х машин, тогда на второй стоянке было 3х машин. Составим уравнение по условию задачи:
х + 120 = 3х - 120
120 + 120 = 3х - х
240 = 2х
х = 240 : 2
х = 120 (машин) - было на первой стоянке
3 * 120 = 360 (машин) - было на второй стоянке
Ответ: 120 машин и 360 машин соответственно.