Рекламный плакат имеет прямоугольную форму. Его размер по диагонали составляет 7 м, а соотношение

длины к ширине 4: 3. Рассчитайте длину и ширину рекламного плаката в сантиметрах! Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Вадим.

Ответ:

Длина 560 см

Ширина 420 см

Пошаговое объяснение:

1)Так как диагональ плаката делит его на два прямоугольных треугольника, то две стороны-это катеты, а диагональ- гипотенуза. По закону Пифагора:

(4X)2+(3X)2=49

16X2+9Х2=49

25X2=49

X2= 1,96

X=1,4 (м) это одна часть катета.

2)Находим длину катетов:

3 х 1 ,4=4,2 м=420 см

4 х 1,4= 5,6 м=560 см