Автомобиль проехал 140км за 2часа.а первый час он проехал 2/5 того пути, который Проехал во второй

час. Ск км проехал автомобиль за первый час? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Абуков Раджаб.

Ответ: Пусть за второй час он проехал у км, тогда за первый он проехал (2/5) * у = 2у/5, в сумме эти два расстояния составляют

140 км, значит получим уравнение: у + 2у/5 = 140

5у/5 + 2у/5 = 140 ⇒ 7у/5 = 140 ⇒ у = 5*140/7 = 5*20 = 100 км,

а за первый час он проехал 2*100/5  =  200/5 = 40 км