Решите систему уравнений 2(x — у) + 3(x+2y) = 33 5(x - y) - 2(x + 2y) = -3 методом

алгебраического сложения. x = ? y = ? помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Бовырина Алина.

Ответ: х=5 ; у=2.

Пошаговое объяснение:

2х-2у+3х+6у=33

5х-5у-2х-4у=- 3

{5х+4у=33  (1)

{3х-9у=- 3   (2)

Умножим (1) на 3 , (2) на (-5) и сложим.

{15х+12у=99

{-15х+45у=15

57у=114

у=2.

х=(-3+9*2)/3=15/3=5.