Середьне арефметичне трьох чисел дорівнює 22,4 Перше число в 4 рази більше за друге а друге -у 2

рази менше за третє .Знайди ці числа.помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Козачок Павел.

Ответ:

38,4 - первое число

9,6 - второе число

19,2 - третье число

Пошаговое объяснение:

Пусть третье число = х, тогда второе число = х/2 = 0,5х (в 2 раза меньше третьего) и первое число = 0,5х*4 = (в 4 раза больше второго

Среднее арифметическое трёх чисел = сумме этих чисел, деленной на их количество, т.е. на 3:

(х + 0,5х + 2х)/3 = 22,4

3,5х = 22,4*3

3,5х = 67,2

х = 67,2/3,5

х = 19,2 - третье число

0,5*19,2 = 9,6 - второе число

2*19,2 = 38,4 - первое число

-----------

19,2 : 9,6 = 2 - второе число в два раза меньше третьего

9,6*4 = 38,4 = первое число в 4 раза больше второго