Ооочень срочно Визнач найменше та найбільше значення

функції y=x3+3x2−45x−1 на відрізку [−8;8].​

Ответы на вопрос

Отвечает Бояркин Даниил.

Ответ:

у=343; у=-82

Пошаговое объяснение:

y=x³+3x²-45x-1

y'=3x²+6x-45

3x²+6x-45=0

D=36-4*3*(-45)=36+540=576

√D=24

x1=(-6+24)/6=18/6=3

x2=(-6-24)/6=-30/6=-5

f(-8)=39

f(-5)=174

f(3)=-82

f(8)=343

Значит в х=8 у=343, а это наибольшее значение на отрезке [-8;8]

А в х=3 у=-82, а это наименьшее значение на отрезке [-8;8]