Найдите сумму десяти первых членов арифметической прогрессии (аn) если а5=11 , a8=17.


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Вика.

Ответ:

120

Пошаговое объяснение:

1) Разность прогрессии:

d = (a₈ - a₅) : (8-5) = (17 - 11) : 3 = 6 : 3 = 2

2) Находим а₁:

а₁ = a₅ - d · (5-1) = 11 - 2·4 = 11 - 8 = 3

3) Сумма первых 10 членов арифметической прогрессии:

S₁₀ = (2a₁ + d · (n-1)) ·n/2 = (2· 3 + 2·(10-1)) · 10/2 = 24 · 5 = 120

Ответ: 120