3. Ручка дешевле блокнота на 6 рублей, но 2 таких блокнота стоят столько же, сколько 3 таких

ручки. Найти ценублокнота и цену ручки.Найти цену блокнота и цену ручки.Плз завтра уже сдавать!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Байкова Ирина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Ручка - х

Блокнот - х + 6

3 * х = 2 * (х + 6)

3х = 2х + 12

3х - 2х = 12

х = 12

Ручка (х) = 12 рублей

Блокнот (х + 6) = 12 + 6 = 18 рублей

3 * 12 = 2 * 18

Отвечает Савельева Софья.

Ответ:

12 рублей,6 рублей

Пошаговое объяснение:

Пускай блокнот стоит х рублей,а ручка-(х-6) рублей.Так как за условием сказано,что 2 таких блокнота стоят столько же, сколько 3 таких ручки,то получается такое уравнение:

2х=3(х-6)

2х=3х-12

2х-3х=-12

-х=-12

х=12

Блокнот стоит 12 рублей,а ручка-(12-6)=6(рублей)