Периметр прямокутника дорівнює 12.8 см , а одна з його сторін на 2.4 см менша від другої . Знайдіть

площу прямокутника . Обьяснение ++++​

Ответы на вопрос

Отвечает Халус Юля.

Периметр прямоугольника определяют за формулой 2 ( а + б ). Возьмём одну сторону за Х. Тогда вторая сторона равняется х + 2.4. Подставим в уравнение :

2 ( х + х + 2.4 ) = 12.8

2х + 2х + 4.8 = 12.8

4х = 8

х = 2

Одна сторона = 2 см, вторая = 2 + 2.4 = 4.4 см.

Площадь прямоугольника = а * б . Площадь = 2 * 4.4 = 8.8 см2