середине арифметическое чисел x и 3,8 дорівнює 4. Якому числу дорівнює x?


Ответы на вопрос

Отвечает Трофименко Регина.

Ответ:

4.2

Пошаговое объяснение:

Среднее ариф. это сложение всех чисел и ответ деление на их количество, а то есть что бы найти х надо сначала умножить , а потом минусовать ответ и выйдет х, т.к. чисел 2 сред. ариф. умножаем на два:

4  \times  2 = 8

А теперь ответ минусуем со вторым числом:

8- 3.8 =  4.2 \\ x = 4.2

Проверка:

(4.2 + 3.8) \div 2 = 8 \div 2 = 4

Ответ верный