Решите систему уравнений способом сложения 2х+3у=6 3х+5у=8


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

х = 6   у = -2

Пошаговое объяснение:

Чтобы решить систему уравнений 2х + 3у = 6 и 3х + 3у = 8 способом сложения, выполним почленное умножение первого уравнения системы на 3, а второе - на -2

2х + 3у = 6   *3

3х + 5у = 8  *-2

6х + 9у = 18

-6х - 10у = -16 → сложим почленно обе части двух уравнений:

6х - 6х + 9у - 10у = 18 - 16

-у = 2

у = -2 → подставим значение у в первое уравнение:

2х + 3*(-2) = 6

2х - 6 = 6

2х = 12

х = 12/2

х = 6

Отвечает Егиазарян Арсен.

Ответ:2х+3у=6

2х=6:3х

2х=2х

2х+2х=2×2

2х+2=4

2х=4+2

2х=6

Пошаговое объяснение: