В2. В равнобедренном треугольнике ABC с основанием ВС проведена медиана АМ. Периметр ДАВС равен

40 см,а периметр ДАВМ – 33 см. Найдите длину медианы АМ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Юлия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Периметр равнобедренного тр-ка АВС равен: АВ+АС+ВС=2АВ+ВС=40, значит ВС=40-2АВ

2) Периметр тр-ка АВМ равен: АВ+(ВС/2)+АМ=33, т.е. АВ+(40-2АВ)/2+АМ=33;

АВ+20-АВ+АМ=33; 20+АМ=33; АМ=33-20=13 (см)