Знайдіть косинус кута між векторами a(-2;3) і b(3;-4)​


Ответы на вопрос

Отвечает Калижан Анель.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

\displaystyle cos\alpha =\frac{\vec a*\vec b}{|\vec a|*|\vec b|}

\displaystyle \vec a *\vec b = a_x* b_x + a_y* b_y = (-2)*3 + 3 *(-4) = -6 - 12 = -18

\displaystyle |\vec a| =\sqrt{a_x^2 + a_y^2 }= \sqrt{(-2)^2 + 3^2 }= \sqrt{4 + 9} = \sqrt{13}

\displaystyle |\vec b| =\sqrt{b_x^2 + b_y^2 }= \sqrt{(3)^2 + (-4)^2 }= \sqrt{9+16} = 5

\displaystyle cos \alpha =\frac{-18 }{5\sqrt{13} } =-\frac{18\sqrt{13} }{65} \approx -0.998