Напишите уравнение прямой которая проходит через точку (8, -20) и параллельна прямой y=-2x​


Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

уравнение ищем в виде

y = kx +b

k известен сразу и з условия "параллельна прямой y=-2x​", значит коэффициент к искомой прямой = -2

итак, уже имеем

у = -2х +b

b найдем из условия "проходит через точку (8, -20)"

-20 = -2*8 +b   ⇒  b = -4

искомое уравнение

у = -2х -4

1 0