Задумали число. из 120 вычли треть задуманного числа и получили половину задуманного числа, х

задуманное число

Ответы на вопрос

Отвечает Борохтянова Эльвира.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

120 - 1/3х = 1/2х

-1/3х - 1/2х = -120

-2/6х - 3/6х = -120

-5/6х = -120

х = -120 : (-5/6)

х = -120 * (-6/5)

х = -24 * (-6/1)

х = 144/1

х = 144

Задуманное число = 144

1/3 числа = 144 * 1/3 = 144/3 = 48

1/2 числа = 144 * 1/2 = 144/2 = 72

120 - 48 = 72